Herzlich Willkommen auf der Homepage des Schützengaues "Unterer Wald"

 


 

Gau "Unterer Wald" kürt seine neuen Könige

 

Beim diesjährigen Gauball im Gasthaus Anetseder in Haag gratulierten die Gauschützenmeisterin Evi Oberneder und der stellvertretende Landrat Raimund Kneidinger der frisch gekürten Gaukönigin Sabrina Berger von der Königl. priv. SG Breitenberg, dem Gaukönig Josef Auer vom SV Meßnerschlag und der Gaujugendkönigin Franziska Pilsl vom SV 1913 Hauzenberg.

 

 

 

 


Der Gau Unterer Wald suchte seine besten Bogenschützen!

 

Spannende Wettkämpfe lieferten sich die Bogenschützen aus dem Gau Unterer Wald bei ihrer Gaumeisterschaft im Vereinsheim des Ausrichters SJV Kropfmühl.

Angetreten sind 70 Teilnehmer der Vereine Siedlungsschützen Haag, Sternschützen Oberdiendorf, Schützen 1913 Hauzenberg, SV Erlautal und SJV Kropfmühl.

In den verschiedenen Bogenklassen (Blankbogen, Recurve ) wurden je nach Alter jeweils 20 x 3 Pfeile auf Zielscheiben unterschiedlicher Größe und Entfernung geschossen.

Wie man an der Altersspanne der Teilnehmer erkennen kann (der jüngste Bogenschütze war 7 Jahre, der älteste knapp 80 Jahre) erfreut sich das Bogenschießen immer noch wachsender Beliebtheit.

Besonders erfreut war der Gaubogenreferent Mario Fischer über die große Anzahl von Kindern und Jugendlichen, die bei dem Turnier teilnahmen. Diese zeigt auch die hervorragende Jugendarbeit die in den Vereinen geleistet wird.

Die anschließende Siegerehrung wurde von Gaubogenreferent Mario Fischer und seinem Nachfolger Thomas Zellner von den Sternschützen Oberdiendorf durchgeführt.

Die Platzierungen:

Recurve Schüler C männl.
1.Stemplinger Niko (395 Ringe , Siedlungesschützen Haag)
2.Niggl Sebastian (367 Ringe, Siedlungsschützen Haag)
3.Moser Lukas (304 Ringe, SJV Kropfmühl)

Recurve Schüler C weibl.
1.Wandl Lea ( 374 Ringe, Siedlungsschützen Haag)
2.Sondorfer Christina (329 Ringe, Sternschützen Oberdiendorf)
3.Lichtenauer Enja (279 Ringe, SJV Kropfmühl

Recurve Schüler B männl.
1.Höfler Ben (432 Ringe, Siedlungsschützen Haag)
2.Windpassinger Lukas (398 Ringe, SJV Kropfmühl)
3.Fenzl Jakob (304 Ringe, Siedlungsschützen Haag)

Recurve Schüler B weibl.
1.Peter Amelie ( 426 Ringe, SJV Kropfmühl)
2.Rosenberger Eva (313 Ringe, Sternschützen Oberdiendorf)
3. Niggl Hanna (304 Ringe ,Siedlungsschützen Haag)

Blankbogen Schüler männl.
1.Fischer Samuel (393 Ringe, SJV Kropfmühl)
2.Kneidinger Vitus (365 Ringe, SJV Kropfmühl)
3.Lichtenauer Ben (217 Ringe, SJV Kropfmühl)

Blankbogen Schüler weibl.
1.Binder Ronja (349 Ringe, Sternschützen Oberdiendorf)
2.Meier Emma (312 Ringe, 1913 Hauzenberg)
3.Meier Jana (274 Ringe, 1913 Hauzenberg)

Blankbogen Jugend männl.
1.Haselböck Nico (287 Ringe, SJV Kropfmühl)
2.Fischer Lukas (259 Ringe, SJV Kropfmühl)

Blankbogen Jugend weibl.
1.Baier Marlene (262 Ringe, SJV Kropfmühl)

Blankbogen Herren
1.Meisinger Martin (494 Ringe, Siedlungsschützen Haag)
2.Zellner Thomas (468 Ringe, Sternschützen Oberdiendorf)
3.Arnold Max (465 Ringe, SJV Kropfmühl)

Blankbogen Damen
1.Wandl Andrea (270 Ringe, Siedlungsschützen Haag)
2.Rosenberger Daniela (214 Ringe, Sternschützen Oberdiendorf)
3.Meisinger Franziska ( 192 Ringe, SV Erlautal)

Blankbogen Master
1.Höfler Andreas ( 479 Ringe, Siedlungsschützen Haag)
2.Kasberger Josef ( 471 Ringe, SJV Kropfmühl)
3.Reif Wolfgang ( 449 Ringe, Sternschützen Oberdiendorf)

Blankbogen Master weibl.
1.Reif Cornelia (440 Ringe , Sternschützen Oberdiendorf)
2. Sammer Claudia (345 Ringe, SV 1913 Hauzenberg)

 

 

 


 

 

Kommende Veranstaltungen

01.01.2020 Neujahrsanschießen